Re-Encuentro-de-Música-Chilena-Contemporánea-en-el-Conservatorio-de-Música-UACh
Re-Encuentro de Música Chilena Contemporánea en el Conservatorio de Música UACh
Concierto de Música Asiática con Little Giant Chinese Chamber Orchesta
Concierto de Música Asiática con Little Giant Chinese Chamber Orchesta

Encuentro Latinoamericano de Biodiseño y Biomateriales «Biopolimérica 2023»

La exhibición Chile ~ Biopolimérica 2023 se realizará en Valdivia del 16 al 19 de Noviembre en el Centro Cultural La Leñera, con proyectos de biomateriales de Chile y Latinoamérica para ser parte de un encuentro en Valdivia del 16 al 19 de Noviembre organizado por LABVA, Laboratorio de Biomateriales, Biofabricación y Buen vivir de Valdivia, instancia liderada por el docente de la Facultad de Arquitectura y Artes UACh.

Se trata de proyectos inspiradores que trabajan diferentes escalas, desde materia cruda, proyectos que desarrollan oficios y nuevas máquinas en torno a materialidades no convencionales, hasta proyectos industriales que buscan generar nuevos sistemas materiales. Desde el arte hasta la ciencia.
No te pierdas esta hermosa selección de proyectos que buscan generar una nueva cultura material. ¡Te invitamos a que vengas a verlos, en vivo y en directo, a Valdivia ciudad creativa y capital cervecera!

L&C Lab // Biomater @Biomater_chile
Margarita Talep // Vasijas AB01 @margaritatalep
Taller Percán // Transmisión de conocimiento en torno a hongos locales @tallerpercan
Colectivo Ronda // Vestigios @__vestigios
Spectro Studio // Materia Lignum @spectro.studio
Quelp // Bioplásticos para alimentos congelados @quelp.cl
Sistema Simple Studio // Matricería Líquida @sistemasimplestudio
Calcáreo // Encuentros Temporales @cal.careo
BIOFAB UC // Packaging para industria vitivinícola @biofab.uc
Sofía Guridi // Borrowed Matter @sofia.guridi
Bioediciones // Bio-publicaciones @bioediciones
Ancestra // Joyería con residuos de Calafate @ancestra_bio
Matter Of Trust // Limpiando petróleo, en movimiento @mot_chile
Poética Artificial Translúcida //  Arquitectura Impresa Geo-biopolimérica @poetica_artificial_translucida
ProteinLab UTEM // Smartextil @proteinlabchile
Manifiesto // Experiencias Biomateriales de cáscaras de maní, @manifiestoclub @manifiestobioart
LABVA // Biotextil Bacteriano @somoslabva

Financia convocatoria Nacional:
Ministerio de Cultura, las Artes y el Patrimonio @culturas_cl @culturaslosrios

Apoya:
LOCAL Chile @local.chile
Universidad Austral de Chile
Espacio Cultural La Leñera @espacio_cultural_lenera

Auspicia:
Karun Chile @karun_chile

Colabora:
MAD Charlie’s @madcharlies

Medios Asociados:
Revista Materia @revista_materia
Comunidad Creativa Los Ríos @comunidadcreativalosrios
Diario Sostenible @diariosostenible.cl
Revista Endémico @revistaendemico
Franca Magazine @francamagazine

 

Encuentro Latinoamericano de Biodiseño y Biomateriales «Biopolimérica 2023»

00:00 - 23:59
16/11/2023 - 19/11/2023
Agregar a agenda
Skip to content